Монументальная галерея Москвы

24 апреля 2015
article2329.jpg

Все знают знаменитую Третьяковскую галерею Москвы, которая находится по адресу Лаврушинский переулок дом 10.

Будучи на одной из выставок, я мимолетно услышал от экскурсовода, что в фондах Третьяковской галереи находится около 320 тысяч картин. Без сомнения это один из самых больших фондов в Москве. Впечатляют не только размеры фонда галереи, картины художников и количество залов могут шокировать тех, кто окажется в здании впервые.

Инженерный и основной корпуса Третьяковской галереи

Начать стоит с навигации, в Третьяковке ее практически нет, как снаружи, так и внутри. От метро до галереи добраться совсем несложно, это место знают многие, даже если вы заблудитесь, прохожие все равно укажут вам нужное направление. А вот найти вход в нужное здание непросто, дело в том, что у Третьяковки имеется инженерный корпус и основной. В инженерном, как правило, проходят временные выставки. Например, сейчас там идет выставка Федотова, на мой взгляд очень интересная и увлекательная, несмотря на отсутствия у художника монументальных картин, да и вообще крупных работ. Большая часть экспозиции может уместиться на заднем сидении легкового автомобиля.

Аудиогид

В основном здании сегодня 24 апреля 2015 года началась выставка «Художник и время. Рисунок 18 века». Поэтому будьте внимательны, когда идете на определенную выставку. В каждом корпусе надо приобретать отельный билет. Аудиогид также имеется в каждом из корпусов, причем цены на них разные, в инженерном корпусе получение аудиогида обойдется вам в 250 рублей, в основном здании вам придется отдать за него 450 рублей.

Общая обстановка и атмосфера

Обстановка в обоих корпусах прекрасная, все убрано, чистые полы, мусор отсутствует. Стены и полы выполнены из дорогих материалов, таких как камень и мрамор. Если вы зайдете в туалет, то будете приятно удивлены, там очень чисто, практически все блестит, помимо этого все оборудование электронное и срабатывает автоматически.

После того, как вы закончите с делами на первом этаже, вам предложат пройти на экспозицию. Если вы никогда не были в Третьяковской галерее, вас ждет культурный шок, потому что картины в Третьяковке не просто лучшие из лучших, они уникальнейшие из уникальнейших, крупнейшее собрание русских живописцев, которое поражает всех посетителей вне зависимости от возраста и пола. К слову, Третьяков построил здание в 1881 году, после чего коллекция картин постоянно пополняется, среди мировых шедевров здесь хранятся такие монументальные живописные полотна, как «Явление Христа народу» Иванова, «Апофеоз войны» Верещагина, «Демоны» Врубеля, «Осада Пскова польским королем» Брюллова и многие другие.

Сколько времени проводить в галерее

Провести в галерее можно очень много времени, в первую очередь из-за плохой системы внутренней навигации. Строго говоря, ее там практически нет, ведь кроме стрелочек «продолжение осмотра» вы наткнетесь еще на несколько оградительных канатов. Иногда очень хочется перешагнуть через эти канаты, потому что совершенно непонятно, как найти дорогу в нужный зал.

В один момент вам может показаться, что вы изучили все и уже можно заканчивать, как внезапно появляется еще один зал для осмотра. В общем, Третьяковка – это очень большая галерея, в которой заблудиться проще простого. Но это никак не мешает всецело восхищаться работами. Особое внимание стоит уделить рамам, они являются таким же шедевром искусства, как и сами картины. Кстати, самая большая картина, представленная в Третьяковке «Явление Христа народу» облачена в довольно скромную раму, на ней имеются лишь несколько узорчатых изразцов. Так сделано потому что картина очень самодостаточна и ни одна рама не способна «потянуть» такую монументальную живописную мощь. Поэтому ее облачили в достаточно скромный багет, который просто подчеркивает ее красоту, но не претендует на то, чтобы его заметили.

Общее впечатление от Третьяковской галереи – восхищение. Это одно из лучших культурных мест, куда можно пойти на выходные с семьей или друзьями. При этом сюда можно возвращаться снова и снова, потому что истинная красота всех произведений, представленных в галерее практически непостижима.

Минусы:

-Отсутствие навигации внутри здания

Плюсы:

-Впечатляюще красивая постоянная экспозиция
-Отличные материалы отделки интерьера и экстерьера здания
-Абсолютная чистота
-Вежливый и приветливый персонал

Итог: 10 из 10

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов материалов

Комментарии (1)

  • musica # 26 апреля 2015 в 14:26 +1
    Давно пора в Третьяковку сходить. Хорошо написано, молодцы!
Голоса Городов - независимый информационный портал
Разработка сайта СОКОЛ - студия web дизайна
Copyright © 2009-2024 - О теплоходах