Ни для кого не секрет, что в число истинных символов Москвы входят знаменитые «Сталинские высотки». Одно из таких сооружений - это высотка на Котельнической набережной.
Строительство высотки закончилось в 1952 году. Как и во многих других постройках послевоенного времени, в строительстве этой легендарной высотки принимали участие немецкие военнопленные. Несмотря на всю свою величественность и внешний вид, более подходящий для какой-либо влиятельной государственной организации, высотка на Котельнической набережной с самого момента постройки и в наши дни является жилым домом. В нем проживало очень много известных людей, и это еще одна причина, по которой дом стал легендой.
Но самое главное достоинство здания — это его архитектурное исполнение. Абсолютно все эксперты в области планирования строительства заявляют, что высотное здание на Котельнической набережной идеально вписывается в городской ландшафт. И действительно все, кто наблюдал это сооружение считают, что место, выбранное для постройки, идеально сочетается с самим зданием. Неудивительно, что высотка на Котельнической набережной включена во многие туристические и экскурсионные маршруты по Москве.
Но наиболее полный вид на дом открывается со стороны реки Москвы. Именно поэтому теплоходные прогулки по данному маршруту так популярны как среди гостей столицы, так и среди местных любителей прекрасных видов на город. Ведь наиболее удачные фотоснимки такого великолепного здания, как высотка на Котельнической набережной, получаются именно с палубы прогулочного теплохода.