Иностранцам надо быть готовыми к тому, что при вылете в малазийском аэропорту придется оплатить аэропортовый сбор, сумма которого для внутренних рейсов составляет 5 MYR (малазийский ринггит) и 50 с каждого пассажира на международных. Не забываем, что есть целый список предметов, запрещенных к провозу в ручной клади. К ним относятся туристические ножи, пилки для ногтей, маникюрные ножницы и прочие режущие предметы, любые напитки (кроме купленных в дьюти фри), все крема объемом более 200 мл и еще целый список предметов.
Но это еще далеко не все тонкости пребывания в Малайзии, иностранным туристам следует знать, что в своем гардеробе здесь надо иметь удобную легкую одежду, так как в стране круглый год поддерживается неофициальный стиль. Предлагается носить платья и рубашки из батика, которые продаются в каждом магазине или лавке.
Позаботиться необходимо и об обуви, предпочтение при этом отдается сандалиям и открытым туфлям. Скромность должна отличать одежду при пребывании на экскурсиях в далеких малазийских деревнях или мечети, где лучше отказаться от привычных шорт или мини-юбок и открытых топов. Если путешествие в Малайзию затрагивает посещение полуострова Малакка в восточной его части, северо-востока Сабаха либо западного побережья Саравака в обязательном порядке проходят вакцинацию против малярии, это касается летних месяцев, июля и августа.
Это могут быть наличные средства либо замораживание их на кредитной карте, депозит возвращается, когда постояльцы покидают отель, естественно, за минусом понесенных расходов на телефонные переговоры, за услуги мини-бара, химчистки и т.д. Некоторые особенности касаются традиций страны и народов, живущих здесь, так гостям не рекомендуется отказываться от подносимых напитков, запрещено показывать на человека либо предмет указательным пальцем.
Как и в других странах исповедующих ислам в Малайзии нельзя левой рукой брать еду, как и касаться головы другого человека, здесь она считается священной. Ни в коем случае не следует даже ребенка гладить по голове.
Интересно, что знакомый россиянам комнатный цветок Гибискус является символом Малайзии, пять его лепестков аналогичны пяти заповедям ислама. В стране почитают данный цветок не только мусульмане, к которым относятся малайцы, но и китайцы, дайаки, и индийцы, которых причисляют к язычникам, да и все малазийские садоводы. Гибискус был привезен сюда торговцами, родиной которых были Япония, Китай или острова Тихого океана.
Читайте следующую статью про Малайзию на нашем портале - особенности кухни Малайзии.