Длина составляет 17 км, старт на Болотной площади, а количество остановок равно 32. Маршрут пролегает в западной части центра Москвы и по времени занимает около полутора часов. Экскурсия проходит на двухэтажных автобусах (так называемых даблдекерах), которые оборудованы индивидуальной системой "аудиогид" на восьми языках мира. Туристам предлагается информация об истории и архитектуре столицы. Сам автобус имеет закрытую и открытую секции. Когда на улице прохладно, на открытой площадке даблдекера туристам предлагают пледы.
Вторая часть маршрута, продемонстрированная журналистам, прошла на фирменном красном теплоходе от Болотной набережной вокруг Золотого острова по Водоотводному каналу и Москве-реке с заходом в ЦПКиО им. Горького. Общее время демонстрационной прогулки составило около часа. На легко узнаваемых теплоходах City Sightseeing также установлена индивидуальная многоязычная система "аудиогид".
Для справки: по итогам первого квартала 2013 года рост количества туристов в Москве составил 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.